Auction 139
139-977 Vierthaler,F.M.
Philosophische Geschichte der Menschen und Völker. 5 Bände. Salzburg, Waisenbuchhdlg. u. F. X. Duyle 1787-94. 8°. Mit 5 gest. Titelvign. u. 1 gef. Tabelle, Pbde. d. Zt. mit Rsch.
ADB XXXIX, 681. Wurzbach L, 276ff. Erste Ausgabe eines der Hauptwerke des in Mauerkirchen im Innviertel geborenen Pädagogen, Schriftstellers, Alpinisten und Direktors des Wiener Waisenhauses Franz Michael Vierthaler (1758 - 1827), der hauptsächlich zur Schulverbesserung in Stadt und Land Salzburg beitrug. - Titel gestempelt, Titel v. Band 1 mit Fehlstellen (kein Textverlust), aufgezogen, gering stockfleckig od. gebräunt, gutes Exemplar des vollständig seltenen Werkes.