Auction 139

139-948

(Genlis,C.S.F.d.).

Les Veillees du Chateau, ou cours de morale, a l'usage des enfans... Nouvelle ed. Bde. 2-4 (von 4). Bln., de la Garde 1784-85. Hldrbde. d. Zt. Mit Rsch. (Berieb. u. etw. wurmspurig).

Wegehaupt I, 734-736. Frühe Ausgabe (EA Paris 1784). - Gräfin de Genlis (1746-1830) war Hofdame der Herzogin von Chartres und Erzieherin deren Kinder, sie hat zahlreiche Erziehungs- und Jugendschriften aber auch Romane und Abhandlungen verfaßt. - Innen gutes Ex. - Provenienz: Adelsbibliothek.

(Genlis,C.S.F.d.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026