Auktion 139
139-945 Engelmann,G. u. G.Berger.
Porte-Feuille geographique et ethnographique... 2 Tle. in 1 Bd. Mülhausen u. Paris, Engelmann 1820. 4°. Mit 2 lithogr. Titelbl., 1 kolor. lithogr. Front., einigen gefalt. Tabellen u. 70 (von 88 ?) tls. gefalt. kolor. lithogr. Taf. u. Karten, sowie 3 doppelt eingeb. Karten. 202 (von 204), 146 S., 20 S. Register u. Errata. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Beschäd.).
Vgl. Gumuchian 2413. Einzige Ausgabe. - Die im Tafelteil enthaltenen Lithographien zeigen zum einen Land- und Weltkarten, die Umlaufbahnen der Planeten und Landschaftsansichten sowie vergleichende Studien von menschlichen Köpfen verschiedener Ethnien. Außerdem Stierkampf, Lawinen, Pferderennen, etc. Die Tafelzahl der nachweisbaren Exemplare variiert zwischen 79 und 88, bibliographisch ist keine genaue Anzahl festzustellen. Die le. Taf. in unserem Ex. röm. num. 88. In Teil 1 fehlt S. 9/10. Starke (insbesondere der Tafelteil) Gebrauchsspuren, tls. mit Einrissen od. Randläs., tls. lose.