Auction 139
139-942 Johnston,D.C.
Scraps for the year 1830. Boston, Selbstverlag 1830. Qu.4°. Mit 36 (4x9) untertitelten Comic-Radierungen auf 4 num. Kupfertaf. Illustr. Obrosch.
Erste Ausgabe des zweiten (von 8) Jahrbuchs der 1. Serie. - Thieme-B. XIX, 93. Der Künstler wurde als "Amerikanischer Cruikshank" bezeichnet. - Texte tls. in Sprechblasen. - Selten.