Auction 139
139-933 Breitschwert,W.v.
Neues Verwandlungs-Bilderbuch. Zur Unterhaltung und Belustigung der heiteren Jugend. Esslingen, Schreiber (ca. 1875). 4°. Mit 6 farb. lithogr. Tafeln mit beweglichen Teilen. 1 Bl. Ohlwd. mit farblithogr. illustr. Vdeckel. (Best. u. berieb., gebräunt u. fleckig, Hdeckel mittig mit Knick).
Seltene erste Ausgabe, nicht in den einschlägigen Bibliographien. - Kinderstreiche in Versen und Bildern, mit den Titeln "Zur Warnung für kleine Naseweise", "Hochmuth kommt vor dem Fall", "Der große Drache", "Der kleine Künstler", "Der Bock und der Schusterjunge" und "Das entlervte Gespenst". Jedes Bild als klappbares Doppelbild angelegt, um das ungute Ende der Streiche zu zeigen. - Blätter lose bzw. gelockert, etw. fleckig, schwach gebräunt.