Auktion 139
139-92 Ferrai,G.
In sactam apocalypsim commentaria. 3 Bände. Mailand, Montiam und Mercatorum, 1652-1656. Folio. 5 Bl., 352 S., 16 Bl.; 8 Bl., 376 S., 16 Bl.; 4 Bl., 362 S., 10 Bl. Mit gestochenem Frontispiz. Späteres Halbpergament (An den Kapitalen etwas wurmstichig, gering berieben).
De Backer-Sommervogel III, 669f., 8. Jöcher II, 573. Zedler IX, 622. - Erste Ausgabe dieses ausführlichen Kommentarbandes zur Apokalypse des Jesuiten Grégoire Ferrari (1579-1659). Das Frontispiz wurde von Blancus nach Giovanni Battista Lampugnani gestochen und ist ein Sinnbild der Kraft des christlichen Glaubens. Johannes von Patmos in der Figur des Adlers personifiziert, attackiert den auf der rechten Bildhälfte befindlichen Drachen, zwei in Kartuschen befindliche Darstellungen mit dem Adler werden jeweils von einem Motto geziert: "Nec titubat acies" und "Nec pavet ad streptius". - Titel gestempelt. Der zweite Band zu Beginn mit sehr kleinem Löchlein in der unteren Blatthälfte. Stellenweise etwas angeschmutzt und leicht gebräunt. (54).