Auktion 139
139-918 Lund,F.C.
Danske Nationaldragter. Kopenhagen, Stinck (1861). 4°. Mit lithogr. Titel u. 30 kolor. lithogr. Taf. v. A. Kittendorff. 1 Bl. Lose in Olwd.-Mappe. (Rckn. fehlt).
Seltenes dänisches Kostümwerk. Taf. tls. dat. 1861. Bildunterschriften dänisch u. franz. - Lipperheide nennt nur eine frühere Ausgabe mit 12 Tafeln, sowie eine von 1890. - Knapp beschn. Tls. fleckig. - Dabei: Sammelband mit 15 kolor. lithogr. Taf., Italien Mitte 19. Jh.