Auktion 139
139-903 Székely, Alexander
(1901 Budapest - 1968, tätig in Wien u. Paris). - La Fontaine, Jean de. Contes et nouvelles. Tome premier/second. 2 Folgen von je 40 aquarellierten erotischen Tuschfederzeichnungen, alle betitelt, signiert und datiert. 1964. 30 x 21 cm. Lose, 1 illustrierte Original-Papiermappe fragmentarisch erhalten. Zusammen 80 derb-erotische Original-Illustrationen der berühmten französischen Verserzählungen des 17. Jahrhunderts. - Kleine Eckknicke, wenige Randflecken, insgesamt gut erhalten.