Auction 139
139-881 Adam a S(ancto) Stephano.
Gründliche Anweisung zu Teutsch- und Lateinischer Schreib-Kunst verfertiget. O.O. u. Vlg. (Wien) 1734 (Chronogramm). Qu.4°. Mit gest. Titel u. 68 Kupfertafeln. Läd. Hldr.
Doede 139 (ungenau). Kat. d. Ornamentstichslg. Berlin 4882. - Enth. außer Zieralphabeten Bibelzitate u.a. religiöse Texte in eleganter Kalligraphie. Die Tafeln von J.A.Leichamschneider u. T.Bohacz gestochen. - Es fehlt das typographische Privileg. Stärkere Gebrauchssp. Gebräunt, fleckig u. wasserrandig, tls. Randläsuren, tls. Bleistift-Kritzeleien.