Auction 139
139-852 Oberleitner,A.
Fundamenta linguae Arabicae. Accedunt selectae quaedam, magnamque partem typis nondum exscriptae sententiae, primis legendi ac interpretandi periculis destinatae. Wien, Schmid 1822. XVI, 390 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. - Beiliegt: Wolff,P., Arabischer Dragoman. Grammatik, Phrasensammlung und Wörterbuch der neu-arabischen Sprache. Ein Vademecum für Reisende in Aegypten, Palästina und Syrien. 2. Aufl. Leipzig, Brockhaus, 1867. VIII, 272 S., 1 Bl. OLwd. mit Deckeltit. - Barb,H.A. Die Transcription des arabischen Alphabetes. Wien, Gerold 1860. 89 S. OBrosch.
Mayer II, 145. Wurzbach XX, 455. ÖBL VII, 188. Erste Ausgabe. - Ebd. etw. berieben u. bestoßen, Rückengelenke tls. etw. aufgebrochen.