Auktion 139

139-82

Erasmus Roterodamus,D.

Colloquia familiaria, ex recensione et cum notis P.Rabi. Ed. nova. Nbg., Felsecker 1784. 8 Bl., 872 S., 12 Bl. - Angebunden: Ders. Moriae erkomion... Ebda. 1784. 88 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren).

Späte Ausgabe der berühmten Gespräche des Erasmus, die als bleibendes Vorbild unendlich oft nachgeahmt und wieder neu aufgelegt wurden. - Tls. etw. fleckig, Titelbl. mit unterl. Randläs.

Erasmus Roterodamus,D. | Bild Nr.1