Auction 139
139-809 Zapf,G.W.
Aelteste Buchdruckergeschichte von Mainz von derselben Erfindung bis auf das Jahr 1499... Ulm, Wohler 1790. Mit gest. Titelvign. u. 1 gefalt. Faksim. 8 Bl., 46, 163 S., 6 Bl. Hldr. d. 19. Jh.
Hamb.-Meusel (Leb.) VIII, 667. ADB XCIV, 693. Erste Ausgabe. - Die an die Buchdruckergeschichte angehängten "Annalen" enthalten Beschreibungen von 134 Inkunabeln, chronologisch geordnet. Die erste Bibliographie Mainzer Inkunabeln. - Exlibris.