Auktion 139
139-78 Engelgrave,H.
Lucis evangelicae... pars tertia. Hoc est Caeleste Pantheon sive caelum novum in festa et gesta sanctorum totius anni,... 2 Tle. in 1 Bd. Antwerpen, Cnobbar 1658. 4°. Mit (wdh.) gest. Titelvign. u. 55 emblem. Textkupfern. 2 Bl., 492 S., 22 Bl., 352 S., 22 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Starke Gebrauchsspuren, Buchblock verzogen).
Vgl. Praz S. 327 f. (andere Ausgaben). - Der dritte, in sich abgeschlossene Teil der "Lux evangelica", der auch außerhalb des Gesamtwerks separat erschien. - Teil 2 vor Teil 1 gebunden. Mehrere Bl. mit tls. unterl. Randfehlst. - Provenienz: Adelsbibliothek.