Auction 139

139-773

Piles,R.de.

Historie und Leben der berühmtesten europäischen Mahler, samt einigen Reflexions, und Abbildung eines vollkommenen Mahlers, nach welcher Mahlerey als einer Regul kan beurtheilt werden, wobey auch der Nutzen und Gebrauch der Kupferstücke und Erklärung der gebräuchlichen Mahler-Wörter. Hbg., Schiller 1710. Kl.8°. Mit gest. Front. 11 Bl., 756 S. Pbd. d. 19. Jh. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Fromm 20247. Vgl. Brunet VI, 31028 (Pariser Ausgabe von 1715). Cicognara 181. - Erste deutsche Ausgabe dieser kunsttheoretischen Abhandlung, gefolgt von umfangreichen Lebensläufen. Enthält im Hauptteil in sieben Büchern kurze Malerbiographien, vorangestellt allgemeine Erklärungen zu Malereitechniken und -begriffen und abschließend eine Abhandlung "Von dem gout, und dessen Unterscheid in Ansehung der so unterschiedenen Nationen". - Fleckig, tls. etw. wurmspurig (tls. ger. Textverlust), Front. knapp beschn. u. verso gestemp.

Piles,R.de. | Bild Nr.1

Piles,R.de. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026