Auction 139

139-749

Ilg,A.

Album von Objekten aus der Sammlung kunstindustrieller Gegenstände des allerhöchsten Kaiserhauses. Arbeiten der Goldschmiede- und Steinschlifftechnik. Wien, Löwy 1895. Fol. Mit 50 tls. farb. Taf. 24 S. Ohlwd. (Rckn. tls. mit Lwd. verstärkt, best. u. berieb., tls. fleckig u. wasserrandig).

Hervorragende Reproduktionen der auserlesensten Stücke dieser Sammlung, aufgenommen von dem Wiener Hofphotographen Löwy. - Papierbedingt etw. gebräunt, stellenweise schwach fleckig. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. - Dabei: Rosenberg,M. Geschichte der Goldschmiedekunst auf technischer Grundlage. Abteilung: Granulation. Ffm., Keller 1918. Fol. Mit zahlr. Abb. 6 Bl., 158 S. Hlwd. - Gebrauchssp. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. - Zus. 2 Bde.

Ilg,A. | Bild Nr.1

Ilg,A. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026