Auction 139

139-739

Engelmann,W.

Daniel Chodowiecki's sämmtliche Kupferstiche. Beschrieben, mit historischen, literarischen und bibliographischen Nachweisungen, der Lebensbeschreibung des Künstlers und Registern versehen. Mit Nachträgen und Berichtigungen zu Daniel Chodowieckis sämtliche Kupferstiche. 2 Bde. (Bd. 2 in 2. Aufl.). Lpz. 1857-1907. Mit 1 Portrait-Front. LXII, 543 S., 1 Bl., 28 S.; VI, 148 S. Hldrbde. mit Rsch. u. Kopfgoldschn. (Bd. 1 Rckn. u. Vdeckel vom Buchblock gelöst).

Der gesuchte Originaldruck des Standardwerkes mit den "Nachträgen und Berichtigungen" in zweiter Auflage hrsg. von Robert Hirsch. - Ohne die 3 Kupfertaf. - Tls. leicht fleckig.

Engelmann,W. | Bild Nr.1

Engelmann,W. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026