Auction 139
139-728 Voit,(J.M.v.).
Über die Anwendung der Curven von Holz und Guseisen zu Dächern und Brücken, oder Anleitung zur Construktion der Bohlendächer, Bohlenbrücken, eiserner Brücken und Dachstühle. Augsburg u. Leipzig, Jenisch u. Stage (1825). XVI, 384 S. Mit 8 (gef.) Kupfertafeln. Brosch. d. Zt.
Engelmann, Bibl. mech.-tech. 416. Erste Ausgabe, selten. - Frühe und richtungsweisende Arbeit zur Einführung von Stahlträgerkonstruktionen in die Architektur. - Stockfleckig, tls. etw. wasserrandig, Ebd. etw. berieben, unbeschnitten.