Auction 139
139-718 Pozzo,A.
Perspectivae pictorum atque architectorum... Der Mahler und Baumeister Perspectiv. Erster Theil (von 2). In diesen bequemen Format gebracht von J. Boxbarth. Augsburg, Wolff 1706. Kl.Fol. Mit gest. Front., gest. Widmungsbl. u. 101 Kupfertaf. 58 nn. Bl. Ldr. d. Zt. (Beschäd., starke Gebrauchsspuren).
Fowler 251 (Anm.). Vgl. Omamentstich-Kat. Bln. 4726. Ebert 17892. - Erste Ausgabe mit den verkleinerten Nachstichen von Boxbarth mit lat. u. deutschem Text. "...für die perspektive Freskomalerei des 18. Jh. hochbedeutsam" (Thieme/B. XXVII, 335). - Buchblock gebrochen, stockfleckig, leicht wurmspurig.