Auktion 139

139-707

Dieussart,C.P.

Theatrum architecturae civilis. (Hrsg. v.) L.Dintzenhoffer. Bamberg, J.J.Immel 1697. Fol. Mit 2 gest. Titeln u. 62 (statt 65) Kupfertafeln. 2 Bl., 101 S. Prgt. d. Zt. mit Rtitel. (Etw. best. u. berieb., etw. gebräunt).

Ornamentstichkat. Bln. 1973. - Die Tafeln zeigen Säulenordnungen, Gebälk, Kapitelle, Treppen, Fenster nach Palladio, Serlio, Vignola, Scamozzi u.a. sowie eigene Entwürfe des Autors. - Es fehlen die Tafeln 59-61. Taf. 47 zu Beginn des dritten Teils eingebunden, erster Titel gelockert, Bundsteg am Anfang verstärkt, dplblgr. Tafel beschäd. (Bildverlust), einige Bl. bzw. Taf. mit gr. Einrissen, Taf. 64 u. 64 beschn. u. aufgez. stellenweise gebräunt u. fleckig. Exlibris.

Dieussart,C.P. | Bild Nr.1

Dieussart,C.P. | Bild Nr.1