Auktion 139
139-690 Eisenberg,(F.W.)v.
Wohleingerichtete Reitschule, oder Beschreibung der allerneusten Reitkunst, in ihrer Vollkommenheit, durch nöthige Schulen erkläret, und in richtigen Figuren vorgestellet. Zürich, Herrliberger u. Basel, Eckenstein 1748. Qu.Fol. Mit Kupfertitel, 3 gest. Zwischentiteln u. 48 (von 55) Kupfertaf. von Herrliberger nach Picard. 2 Bl., S. 9-55, 63 S. (Wörterbuch). Ohne Einband.
Mennessier de la Lance I, 438. - Deutsche Ausgabe von Eisenbergs zuerst 1727 erschienener "Description du manege moderne". Mit dem Vorwort von Herrliberger zu seiner Edition, datiert Zürich, den 7. März 1739, den französischen Kupfertiteln und dem Wörterbuch in dreispaltigem Druck. - Es fehlen die Taf. 1-7 u. die Texts. 1-8. Die 48 Dressurtafeln alle vorhanden, fehlend die 7 Taf. mit Rassen vor landschaftlicher Staffage. - Starke Gebrauchsspuren, fleckig, zahlr. Taf. u. Texts. mit tls. repar. Läs., erste Lage lose.