Auktion 139
139-688 Parmentier,A.A. u.a.
Theoretisch-practische Abhandlung über den Weinbau, nebst der Kunst Wein, Branntwein, Weingeist, einfache und zusammengesetzte Essige zu bereiten. Bd. 2 (von 2). Wien, Degen 1804. Mit 9 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. X, 655 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb. u. best.).
Ferchl S. 394. - Vorliegender Band behandelt u.a. Werkzeuge, Gefäße u. Maschinen zur Weinverfertigung (ca. 200 S.), Branntweinbrennen (ca. 150 S.), sowie Essig (ca. 60 S.). - Bibl.-St.a.T. Mehrere Exlibris. - Selten.