Auktion 139
139-663 Schmidlin,E.
Gründliche Anleitung zur Kultur der Gurken, Melonen und der übrigen in der Küchengärtnerei vorkommenden Pflanzenarten aus der Familie der kürbisfrüchtigen Gewächse, nebst einer Anweisung zur Spargeltreiberei und zur Behandlung des essbaren Blätterschwammes. Stuttgart, Brodhag 1833. VIII, 158 S., 1 Bl. Mit 2 (mehrf. gef.) lithogr. Tafeln. Hlwd. um 1900.
Dochnahl 141. Seltenes Werk (über KVK nur 2 Exemplare nachweisbar) des "Handelsgärtner" E.Schmidlin der den deutschen Gartenbau des 19. Jahrhunderts maßgeblich beeinflusst hat. - Titel recto u. verso mehrf. gestempelt, Vorsatz u. 2 Bll. gestempelt, etw. braunfleckig, wenige hs. Anmerkungen in Bleistift, Ebd. nur gering berieben.