Auktion 139
139-660 Heintl,F.Ritter Edeln v.
Die Landwirthschaft des österreichischen Kaiserthumes. 4 Bände. Wien, Selbstverlag d. Verfassers 1808-1821. 8°. X. 562 S.; XVI, 744 S.; XII, 715 S.; XVI, 424 S., mit zus. 2 gef. Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg.
Güntz II, 252. Hohenbruck 3 (nur 4 Bde.). ÖBL II, 251. Wurzbach VIII, 235. Erste Ausgabe. - Ohne den erst 1835 erschienenen 5. Bd.- Tls. etw. fleckig od. leicht wasserrandig, die dekorativen Ebde. etw. berieben u. bestoßen.