Auktion 139
139-639 Beckmann,J.G.
Gegründete Versuche und Erfahrungen von der zu unsern Zeiten höchst nöthigen Holzsaat. 3 Tle. in 1 Bd. Chemnitz, Stößel 1758-63. Kl.4°. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., berieb., ob. Kap. mit Fehlstelle).
Mantel I, 8 u. 9. - Teil 1 in zweiter, Teil 2 u. 3 in erster Ausgabe. Teil 2 unter dem Titel "Anweisung zu einer pfleglichen Forstwirthschaft", Teil 3 unter "Beyträge zur Verbesserung der Forstwissenschaft". - Ohne vord. flieg. Vors. Vord. Innengel. angeplatzt, gebräunt, stellenweise etw. fleckig u. angeschmutzt. - Dabei: Völker,H.L.W. Forsttechnologie, oder Handbuch der technischen Benutzung der Forstprodukte, für Forstmänner, Cameralisten und Technologen. Weimar, Gädicke 1803. VI, 664 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Schwach berieb. u. best.). - Mantel I, 22. Erste Ausgabe. - Erste Lage in sich verbunden. Vors. leimschattig, Anfang u. Schluss gebräunt.