Auktion 139
139-628 Nemeth,S.
Neuestes vollständigstes und geprüftes Kochbuch oder die bürgerliche Küche. Eine Sammlung von tausend Vorschriften... 4. (mit Stereotypen) Aufl. Lpz., Wigand 1836. XV, 242 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Seltene Ausgabe, so nicht bei Weiss 2700 (nennt als Verlag nur Heckenast in Pest). - Enthält 1000 Rezepte. - Tls. etw. fleckig. - Dabei: Scheibler,S.W. Allgemeines deutsches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen oder gründliche Anweisung... 4. stark verm. u. verb. Aufl. Bln., Amelang 1820. Mit gest. Front. 1 Bl., XXVIII, 402 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Mod. Lwd. - Vgl. Weiss 3363 (dat. die 4. Aufl. 1821). Noch frühe Ausgabe. - Das Front. von Funcke nach Study zeigt eine Küchenszene in dekorativer Umrahmung. - Tls. etw. fleckig, Vors. erneuert.