Auction 139

139-618

Gerike,A.

Die wohlerfahrene Lehrerin im Haushalten und in der Küche oder praktisches Haushaltungs- und Kochbuch. Hannover, Hahn 1827. XXIV, 255 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Weiss 1211. Seltene erste Ausgabe. - Spätere Auflagen erschienen als "Praktisches Haushalts- und Kochbuch". - Ohne das Errata-Bl. Etw. fleckig, hs. Besitzverm. a.V. Exlibris. - Dabei: Klarin,E. Die wohlunterrichtete und sich selbst lehrende Köchin, oder die Kunst... 3. verb. u. verm. Aufl. Hanau, Edler 1831. Kl.8°. Mit gest. Front. XII S., 2 Bl., 440 S. Neuer Pbd. mit Rsch. - Weiss 1889. GV 76, 46. - Das Front. zeigt eine Küchenszene mit "Spaarherd". - Etw. fleckig u. gebräunt.

Gerike,A. | Bild Nr.1

Gerike,A. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026