Auction 139
139-612 Bickelmann,G.C.
Lehrbuch der Koch- und Backkunst, oder neuestes Dresdner Kochbuch. Durchgesehen und empfohlen von J.A. Grimmer, C.H. Hitzschold u.a. Drsdn., Hilscher 1827. VIII, 432 (von 434) S. Hlwd. d. Zt. (Berieb., Kap. etw. eingerissen).
Weiss 378. Nicht bei Georg. Erste Ausgabe. - Bickelmann war Lehrer der Koch- und Backkunst in Dresden. - Es fehlt das le. Register-Bl. Etw. fleckig u. gebräunt, einige Bl. mit unterl. Randläs. Exlibris. - Dabei: Engelmann,C.F. Neues einfaches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen oder deutliche Anweisung in 800 trefflichen Recepten und Lehren für die Küche... 5., sehr verb. und mit einem vier- und sechsfachen Küchenzettel für bürgerliche Hausfrauen verm. Aufl. von Marie Holle. Pirna, Friese (1830). Mit gest. Front. XX, 368 (ohne 301-304) S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Weiss 929. - Das Kochbuch erschien erstmals 1806. - Zwischen dem Hauptwerk u. dem Küchenzettel (ab S. 305) kein Textverlust erkennbar. Vors. u. Front. verso mit Kritzelei, insgesamt gutes Ex.