Auktion 139
139-609 Homespun,P. (d.i. R.Alsop).
The universal receipt book; being a compendious repository of practical information in cookery, preserving, pickling, distilling, and all the branches of domestic economy. 2nd ed. with great additions. Philadelphia, Maxwell für Isaac Riley 1818. 378 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch.
Shaw & Shoemaker 46618. Rink 181. Bitting 232. Seltenes Amerikanisches Rezept- u. Kochbuch, erstmals 1816 noch ohne Pseudonym erschienen. - Titel 2fach gestempelt u. mit hs. Besitzvermerk, nur leicht braunfleckig, Vorsätze (u. tls. auch als Ergänzung im Text) mit zahlr. eingeklebten zeitgenöss. Zeitungsausschnitten mit weiteren Rezepten, Ebd. berieben.