Auktion 139
139-608 Fischer,C.
Fleißiges Herren-Auge, oder kluger und wohl-abgerichteter Hauß- Vatter, Das ist: Gründlicher Unterricht von Bestell- und Führung eines nutz- und einträglichen Land- Lebens, und Wirthschafft. 4. verb. Auflage. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Rüdiger 1719. 4°. Mit gest. Front. u. 12 halbseit. Monatskupfern. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Weiss 1048. De Backer-S. III, 752. Humpert 192. - Vierte deutsche Ausgabe der erstmals 1679 erschienenen "Oeconomia suburbana" aus der Feder des Prager Jesuiten Fischer. Enthält alle einschlägigen Kapitel eines klassischen Hausväterbuches, darunter Jagd, Fischerei, Wein, Bier, Pferde-, Vieh- u. Geflügelzucht etc. - Durchgehend etw. fleckig u. gebräunt. - Exlibris.