Auction 139

139-604

Saltzmann,F.Z.

Gründliche Anweisung, wie man allerley Küchen-Gewächse und Specerey-Kräuter durchs ganze Jahr behandeln soll; wie sie sowohl auf französische als holländische Art früh und spät zu haben und zu erhalten nach unser Klima zu richten auch der Gesundheit nüzlich oder schädlich sind mit einer monatlichen Nachweisung. Bln., Wever 1781. XII, 360 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebrauchsspuren).

VD 18, 10407324. - Selten. Der Autor war Königl. Preuß. Hofgärtner in Sanssouci. Behandelt u.a. "Erdbirnen" (= Kartoffeln), Champignons, Spargel, Indianischen Pfeffer, Artischocken, etc. - Etw. gebräunt, eine Lage gelockert.

Saltzmann,F.Z. | Bild Nr.1

Saltzmann,F.Z. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026