Auction 139
139-580 Wiener Gärtner.
Der wienerische Zier- und Blumengärtner; oder allgemeine Regeln zur Anlegung eines Lustgartens und Wartung der vorzüglichsten Blumen : in welchen hauptsächlich alle seltsamen Blumen mit ihren Eigenschaften und der erforderlichen Pflege und Wartung... Wien, Fr. Ant. Hofmeister 1798. 184 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Dochnahl 178. Ersch III, 1345. Sehr selten (über KVK nur 2 Exemplare in Wien u. Zürich nachweisbar). - Tls. etw. braunfleckig u. tls. leicht wasserrandig, Ebd. etw. berieben.