Auction 139
139-570 Zeidlmair,J.A.v.
De prohibita venatione seu fericidio, vulgo von dem höchststräfflichen, hoch-verbottenen muthwilligen Laster deß Wildprätschiessens. Augsburg, Schlüter u. Happach, 1712. 142 S., 9 (d.l.w.) Bll. Ldr. d. Zt.
Lindner 11.2301.01 - Schwerdt II, 307.- Sehr seltene, erste u. einzige Ausgabe.- Der Verfasser war Regierungsbeamter in Berchtesgaden. Er behandelt in 20 latein. Fragen und Erörterungen alle moralischen und juristischen Aspekten des sogen. "Wildprätschiessens, Wildfangen od. Wildstehlens. Interessanterweise kennt er in seiner Abhandlung den Begriff der Wilderei nocht nicht.- Leicht gebräunt oder wasserrandig, Rücken an Kopf u. Fuß etw. restauriert.- Expl. aus der Bibliotheca Tiliana mit Exlibris u. 2 kl. Sammlungsstempeln.-