Auction 139
139-562 Müller,A.u.K.
Der Hund und seine Jagd. Den deutschen Waidmännern und Naturfreunden gewidmet. Frankfurt a. M., E. G. May Söhne (1879). Quer-Fol. V, 57 S.mit 17 (incl. Titel) montierten farblithographierten Tafel nach Aquarellen von Carl Friedrich Deiker, blind- u. goldgepr. Olwd.
Thieme-B., VIII, 559: " Deiker brachte zuerst einen wirklich großen künstlerischen Zug in die Tiermalerei".- Die farblithographierten Tafeln zeigen die verschiedenen Jagdhunderassen. - Wie immer etw. stockfleckig, der dekorative Ebd. etw. berieben.