Auction 139
139-559 Geheimnisse, Die,
der englischen Gewehrfabrikation u. Büchsenmacherkunst so wie der Erzeugung der verschied. Eisensorten zu den feinsten Jagdgewehren aufgedeckt u. erl. dargelegt. Weimar, Voigt, 1836. 8°. XVI, 278 S.,mit 16 gef. lithogr. Tafeln,Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch.
Knorring 464 - Lindner 11.0763.01.- (Neuer Schauplatz der Künste u. Handwerke, Bd. 83). - Erste dt. Ausgabe "der ersten Veröffentlichg. des großen Erfinders u. Pioniers d. engl. Büchsenmacherei" (Knorring). Die Tafeln zeigen Gewehrläufe, Schlosse (Prager Schloß u. engl. Halbschloß) u. deren Einzelteile etc. In sich komplett. - Ledigl. ohne den Reihentit., wenige Bll. mit schwachem Wasserfl., kaum stockfl., Ebd. gering berieben u. bestoßen.