Auktion 139
139-555 Dombrowski,R.Ritter v.
Allgemeine Encyklopädie der gesammten Forst- und Jagdwissenschaften. 8 Bände. Wien u. Lpeipzig, M. Perles 1886-1894. Kl. 4°.Mit zus. 102 (28 dblgr.) Tafelnu. 994 Textabbildungen, OHldr.-Bde. mit Rtit. u. reicher Rverg.
Zischka 251 - Mantel I, 50.- Erste Ausgabe des reich illustrierten Standardwerkes.- Ab Band 6 fortgesetzt von A. Ritter v. Guttenberg u. G. Henschel.- Ernst Ritter von Dombrowski (* 7. September 1862 auf Schloss Ullitz in Böhmen; ┼ 13. Dezember 1917 in Graz) war u.a. Chefredakteur des "Weidmann" und Hofjägermeister im Dienst des Fürsten Reuß. Er veröffentlichte zahlreiche Bücher über die Jagd und zu jagdlichen Fachthemen sowie Erzählungen und Theaterstücke.- Innendeckel od. Vortitel gestempelt, tls. gering fleckig, die dekorativen Einbände (insbes. an den Kanten) berieben, obere Kapitale bei 3 Bde. etw. besch.