Auction 139

139-554

Deiker,C.F./Müller,A.u.K.

Weidmanns Freud im Wald und auf der Haid. Darmstadt, C. Köhler (1876). Qu.Kl.Fol. 48 nn. Bl. mit 24 mont. chromolithogr. Tafeln nach Aquarellen v. C. F. Deiker in illustr., goldgepr. Olwd.-Mappe.

Nicht bei Souhart.- Reizendes Album des bekannten Wetzlarer Tier- und Jagdmalers (vgl. Thieme-B. VIII, 559).- Die schönen Tafeln mit jagdbarem Wild in landschaftlicher Umgebung.- Titel mit kl. Randläsur, tls. etw. stockfleckig, dekorative Orig.-Mappe nur leicht berieben.

Deiker,C.F./Müller,A.u.K. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026