Auction 139
139-549 Amtliche
Berichte über die internationale Fischerei-Ausstellung zu Berlin 1880. 5 Tle in 1 Band. Berlin, P. Parey 1881. 4°. XVIII, 2 Bll., 84 S.; 1 Bl., 244 S.; 1 Bl., 89 S.; 1 Bl., 95 S.; 1 Bl., 256 S., mit 323 Textholzschnitten, Goldschnitt, hellbrauner Kalbsldr. d. Zt.
Erste Ausgabe.- Sehr schön gebundenes Exemplar in einem Meistereinband aus der Werksttatt von G. Fritzsche in Leipzig. Jeder Teil mit eigenem Titelblatt.- Behandelt: I) Fischzucht, II) Seefischeri, III) Süßwasserfischerei, IV) Fischereiprodukte und Wassertiere, V) Wissenschaftliche Abteilung (Instrumente, Mikroskope, Geschichte der Fischerei, wiss. Untersuchungen, Schädigung der Fischbestände, Transport lebender Fische, Botanik u. Bernstein). - Kl. Schabspuren, schwache Fleckchen a. d. Vorderdeckel.