Auction 139

139-53

Caesar,C.J.

Commentariorum De Bello Gallico libri VIII, civili pompeiano libri III, Alexandrino Lib I Africo Liber I Hispaniensi Lib I... Veterum Galliae locorum,... Köln, für Peter Horst 1579. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. 8 Textholzschn. 8 Bl., 554 S., 34 Bl. Index. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. mit spät. hs. Rsch. (Gebrauchsspuren, Vdeckel gebrochen, fehlen die Schließen).

VD 16, C 49. - Die einzige Kölner Ausgabe des lat. Textes im 16. Jh. Die Holzschnitte zeigen eine Karte von Spanien, eine zweiteilige Karte von Gallien sowie Stadtbefestigungen. Die Zweiteilung der Gallienkarte scheint auf die Ausgabe des F. Ursini von 1569 zurückzugehen. - Tls. gebräunt u. etw. wurmspurig (tls. Buchstabenverlust), fehlen die Vors.

Caesar,C.J. | Bild Nr.1

Caesar,C.J. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026