Auction 139
139-529 Strenner,F.
Praktische Grundsätze zur höheren taktischen Führung der Reiterei nebst geschichtlichen Angaben. Wien, Sommer 1855. Gr.-8°. XV, 195 S. mit lithogr. Frontispiz u. 1 (gef.) lithogr. Tab., Hldr. d. Zt. mit blindgepr. R. u. Rfil.
Enth.: Hauptregeln für den Obergeneral der Reiterei; Taktische Grundsätze der Reiterei - Tls. gering stockfleckig, insges. sehr schönes Ex.