Auction 139

139-527

Monatsschrift

(später: Zeitschrift) für Gestütte und Reitbahnen, Wettrennen, Remonten und Pferdehandel [...]. 3 Jahrgänge in 20 Heften. Mit 47 (meist gefalt.) Lithographien. Bern, Haller, 1829-1831. 8° (20 × 13 cm). Illustr. Original-Broschuren (Gebrauchspuren, teils leicht gebräunt).

Sehr seltene Zeitschrift, es erschien nur noch ein weiterer Jahrgang. - Mit der frühen Darstellung eines "englischen Dampfwagens". - Jahrgang 1829, Hefte 1-12, Jahrgang 1830, 1-4, Jahrgang 1831, 1-4. Die Zeitschrift erschien von 1829 bis 1832 und nur im ersten Jahr als Monatszeitschrift. Anschliessend wurde sie als vierteljährliches Periodikum veröffentlicht. - Etwas gebräunt und stockfleckig.

Monatsschrift | Bild Nr.1

Monatsschrift | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026