Auktion 139

139-522

(Sorel,C. ?).

La Maison de ieux academiques, contenant un recueil general de tous les Ieux divertissans pour se rejovir & passer le temps agreablement et augmentee de la lotterie plaisante. Paris, Loyson 1668. Mit gest. Front. 5 Bl., 300 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke angeplatzt, best.).

Selten. - Barbier III, 17 schreibt einen ähnlichen Titel, erschienen 1642 in Paris bei de Sercy, Charles Sorel zu. In Bibliothekskatalogen wird auch ein "de la Mariniere" als Verfasser genannt. Enthält Spieleanleitungen, u.a. für Billard, Piquet, Schach, Tarot und Tric Trac. - Etw. gebräunt, le. 2 Bl. mit Randfehlst. (etw. Textverlust), Front. mit unt. Randfehlst.

(Sorel,C. ?). | Bild Nr.1

(Sorel,C. ?). | Bild Nr.1