Auktion 139
139-506 (Aubin,N.).
Dictionnaire de Marine contenant les termes de la navigation et de l'architecture navale. 2. ed., revue, corr. & augm. Amsterdam, Covens & Mortier 1736. 4°. Mit gest. Front., gest. Kopfvign. u. 24 tls. gefalt. Kupfertaf., sowie zahlr. Textholzschn. 7 Bl., 1 w. Bl., 879 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke geplatzt, beschabt u. best., Kap. beschäd.).
Polak 225. Barbier I, 962. - Erklärendes franz. Wörterbuch des Seewesens mit beigefügten niederl. Entsprechungen. Die Tafeln zu den S. 694 u. 695 sind im "Avis au reljeur" separat aufgeführt, jedoch auf ein Blatt gedruckt und daher als eine Tafel gezählt. Auf den Tafeln vorwiegend Vollbilder und Detailansichten versch. Schiffstypen, ferner 88 Flaggen seefahrender Städte und Nationen. - Tls. gebräunt, Titel u. Front. gelockert u. quetschfaltig.