Auktion 139

139-492

Bizot,P.

Histoire metallique de la republique de Hollande. Nouv. ed. 2 Bde. u. Suppl. in 3 Bdn. Amsterdam 1688-90. Mit 3 gest. Front., 2 gest. Titeln, über 180 meist gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. Textkupfern, sowie zahlr. Einschaltbl. u. -seiten. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb.).

Lipsius 47 u. 189. - Das Grundwerk in zweiter Ausgabe. Auf den abgebildeten Münzen auch zahlr. Stadtansichten u. -pläne. Im Suppl. ein Anhang "Theatre d'honneur des heros". Aufgrund der komplizierten Paginierung u. Tafelzählung Vollständigkeit nicht genau feststellbar. - Innengel. angeplatzt, stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. Exlibris.

Bizot,P. | Bild Nr.1

Bizot,P. | Bild Nr.1