Auktion 139
139-475 (Châteauneuf,F.de C. de).
Dialogue sur la musique des anciens. Nouvelle Edition. Paris, veuve Pissot 1735. Kl.8°. [4] Bl., 127, (1) S., [4] Bl. Mit 5 (1 gefalt.) Kupfertafeln. Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild und reicher Rückenvergoldung. (Etw. best. u. berieb.).
Barbier I, 947. Fétis I, 255. RISM B VI, 219. - Zweite Ausgabe der wichtigen posthum erschienenen Arbeit des franz. Diplomaten und Musikhistorikers F. de Châteauneuf (1645-1708), einem Freund von Ninon de Lenclos und Pate von Voltaire. - Die erste Ausgabe erschien 1725. - "Il cultivait la musique et a écrit un Dialogue sur la musique des anciens, que Morabin publia après sa mort" (F. J. Fétis). - Die Tafeln zeigen antike Musikinstrumente. - Sehr schönes dekorativ gebundenes Exemplar aus der Bibliothek des bedeutenden Ökonomen, Enzyklopädisten und Schriftstellers André Morellet (1727-1819) mit dessen gestoch. Exlibris. Morellet gilt als einer der letzten Philosophen der Aufklärung in Frankreich.