Auction 139
139-458 Perron,C.
Types militaires de l'armée Suisse. Collection de 15 feuilles représentant tout les corps de l'armée fédérale. Genf, Charnaux (1862). Fol. 1 Bl. Titel. Mit 15 altkolor. lithogr. Uniformen-Tafeln von Perron. Grüner blindgepr. OLwd. mit goldgepr. Deckeltit. mit Vign.
Colas 2318. Hiler S. 700. Barth 25629. Brun II, 525. Nicht bei Lonchamp und Lipperheide. - Sehr seltene, erste und einzige Ausgabe des prachtvollen Schweizer Uniformenwerkes (zuletzt 1958 auf einer Schweizer Auktion) des Genfer Künstlers C.Perron. - Die eindrucksvollen, lebendigen und dekorativen, bei Lemercier gedruckten Uniform-Tafeln zeigen die verschiedenen Truppen mit landschaftl. Staffage. - Tls. etw. braunfleckig u. gleichmäßig leicht gebräunt, Einband etw. berieben. - Beiliegen: 4 Seiten Subskriptionsanzeige mit Verzeichnis der Tafeln.