Auktion 139
139-450 Schmedes,K.v.
Der österreich.-ungarische Soldat mit Waffe und Werkzeug. Armee- Bilderbuch. Unter der Leitung von Emil von Woinowich. Bilder von Anton Sussmann. Straubing, Attenkofer (1912). Quer gr. 4°. 10 Bll., mit einigen kl. Textillustr, 1 (ganzs.) aquarellierten Illustration u. 16 chromolithogr. Bildern auf 8 Tafeln, illustrierter Ohlwd.
Heller, Die bunte Welt, 144: "Die großzügigen Tafeln zeigen verschiedene Situationen aus dem Soldatenleben der österr.- ung. Armee, vor allem die jeweilige Landschaftsdarstellung muß als gelungen bezeichnet werden. Dem steht im Text eine für heutige Begriffe unsägliche Glorifizierung des Krieges gegenüber." - Die Tafeln zeigen: Deutschmeister auf Burghauptwache, Kaiserhusaren, Königl. ung. Honvéd, Bosnischherzegovinische Infanterie, Gebirgsartillerie, Eisenbahn- und Telegraphenregiment, Feldbäckerei, Fessel- u. Lenkballon, Kriegsmarine, u.a.- Ebd. etw. fleckig u. bestoßen, innen sauber.