Auktion 139
139-437 Kriegs-Akademie
1906-1909 (Deckeltitel). Jahrgangsbuch (Prachtalbum) der Absolventen von 1909. Fol. Mit zahlr. Portraits in Fotolichtdruck, Orig.-Fotos u. Offset (tls. einkaschiert) und ca. 180 Illustrationen in Lithographie (einige kolor.). 69 Bl., alle bedruckten Seiten mit ornamentalen Umrahmungen. Olwd. mit Gpräg. (Gebrauchssp., tls. bestoßen).
Enthält u.a. Höhepunktsfeier, Prolog, "Der Zukunft!", Gedenktage, Die befreiende Stunde, Das Milieu, Proklamation, Illustrierte Xenien, Aussprüche berühmter Männer, Ein Brief, Der Gemütsmensch, Aus Kollegienheften, Bilderbuch für artige Kinder, Eine Fabel, Der Kamerad etc. - Aus dem Nachlaß von Major Kraut (Absolvent dieses Jg.), Adjutant von Lettow-Vorbeck in Deutsch-Ostafrika 1914-1919. - 4 Beilagen: Kriegsakademie Hörsaal 1b 1906-1909, Mitgliederliste, Zusammengestellt von Henke, Oberstleutnant a.D. Qu.4°, 2 Bl. - Wein-Karte. 2 Bl. - Kl. Karte v. Abessinien. - Doppelkarte: Musikfolge. - Gebrauchssp.