Auction 139
139-435 Khevenhüller,L.A.v.
Observations-Puncten. Welche ... von Dero Kayserl. Majest. allergnädigst anvertrauten Dragoner-Regiment vorgeschrieben. 3 Tle. in 1 Band. Wien, J. P. Kraus 1738-39. Gr. 8°. 7 Bll., 296 S.; 3 Bll., 140 S.,10 Bll.; 142 S., 5 Bll., mit 2 gest. Frontisp., 1 gest. Titelvign., 2 gest. Kopfvign. u. 8 Textkupfer sowie 20 gef. Kupfertafeln, mod. Hldr. unter Verwendung der orig. Deckel.
Wurzbach - De Ridder 251 - Vgl. Lipperheide 2222 (3.Aufl.).- Erste vollständige, illustrierte Ausgabe; erstmals 1729 jedoch ohne den 3.Teil; dieser wurde bereits 1726 unter dem Titel "Exercitium für die Dragoner zu Pferde und zu Fuß " gesondert herausgegeben und erst der 2. Aufl. der "Observations-Puncten" hinzugefügt. (Vgl. Jähns II, 1589ff.). - Die Kupfertaf. zeigen Exerzierübungen, u. a. Marschieren, Gewehrladen, Feuern, Bayonett-Aufpflanzen, - Die Observations-Puncten und eine weitere Schrift Khevenhüllers bildeten auf lange hinaus die Basis aller organisatorischen und taktischen Einrichtungen in der kaiserlichen Armee und geben zugleich ein ebenso lebhaftes als treues Bild des Militärwesens jener Zeit. (ADB XV, 707). - Tlw. gebräunt. - Mit dem ersten umfassenden Exerzier-Reglement in der Kriegsgeschichte.