Auction 139
139-422 De Ville,A.
De la charge des gouverneurs des places. Derniere ed. Paris, Chamhoudry 1656. Mit 3 (von ?) Kupfertaf. u. einigen Textfig. 4 Bl., 755 S., 5 (von ?) Index-Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rsch. u. Rverg. (Best., Rckn. mit Fehlst.).
Vgl. Cockle 830 u. Jähns 1132 zur 1639 erschienenen Erstausgabe dieses Richelieu gewidmeten Werkes über die Befestigungskunst. - Handbuch zur Anlage, Verwaltung und Verteidigung fester Plätze. - Register bis "I" vorhanden. Knittrig u. wasserrandig, gekauft wie besichtigt. - Provenienz: Adelsbibliothek.