Auktion 139
139-420 Bermann,J.
Schlachtplaene. 7 Lieferungen in 1 Bd. Wien, Bermann 1837-39. Qu.4°. (Textblätter in unterschiedlichen Formaten). 7 Lieferungstitel, 100 kolorierte Kupferstichkarten mit meist je 1 Bl. erklärendem Text. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält Pläne von Landschlachten aus allen Epochen, darunter ziemlich geschlossen die der Napoleonischen Epoche. - Tls. fleckig. - Selten.